MENU

13:46
ДПИ, предметы быта и этнографии

Муниципальное учреждение культуры «Ижморский краеведческий музей» ежегодно принимает в дар различные предметы старины, документы и фотографии.  Благодаря нашим дарителям в 2022 году основной фонд музея пополнился на 107 экспонатов, вспомогательный фонд – на 13.  Таким образом, на постоянном хранении в музее находятся 11961 предмет.

Предметы быта, а это в основном, посуда советского периода, а также домашняя утварь начала ХХ века, пополнили коллекцию «ДПИ, предметы быта и этнографии».  

К интересным предметам домашней утвари начала ХХ века можно отнести жбан для напитков (кваса или вина) в форме небольшой кадки с крышкой и отверстием для слива, а также опарницу керамическую для приготовления теста. 

Уникальным предметом можно назвать иглу костяную,выточенную вручную, которая использовалась у мордвинов для вязания и штопки шерстяных носков. 

Коллекция «Предметы истории техники» также пополнилась не менее интересными экспонатами.  Сюда вошли радиола ламповая, фотоаппараты часы наручные 1958 года выпуска, вентилятор настольный, кинокамера «Quarz –2м» (годы выпуска 1963-1974), громкоговоритель «Обь-305».

Продолжает пополняться фотодокументальный фонд. Музейными предметами стали грампластинки, пластинки патефонные, а также фотографии и копии документов из истории медицины.  Все эти музейные предметы займут достойное место в выставках и экспозициях краеведческого музея и будут представлены нашим посетителям. 

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 55 | Добавил: ijmkino | Теги: краеведческий музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz