MENU

19:07
Детский новогодний праздник "Дедушкина сказка"

          28 декабря в 11.00 часов филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» на базе МБОУ Троицкая СОШ провёл детский новогодний праздник «Дедушкина сказка».

         Уходящий год был посвящён Культурному наследию народов России, именно поэтому у нас в Кузбассе новогодние праздники проходят под девизом «Сохраняя традиции». Вот и коллектив сельского Дома культуры решил поддержать всеми любимую тему фольклора и ещё раз порадовать детей доброй новогодней сказкой по мотивам произведении Павла Бажова, который черпал вдохновение для своих творений из народного творчества сибиряков.

         Ребята заняли места в импровизированном зрительном зале и замерли в ожидании праздника. Тут же появился Дед Мороз и Снегурочка, а вместе с ними кошка Мурёнка. Дед Мороз рассказал своей внучке предание о волшебном козлике, у которого на правой передней ноге есть серебряное копытце и о том, как козлик топает этой ножкой, и из-под неё вылетают самоцветы. После этого Дедушка ушёл по своим важным делам, а Снегурочке очень захотелось увидеть Серебряное копытце, да ещё и Мурёнка поддакивает, как будто всё понимает. Новогоднее чудо не заставило себя ждать, тут же всё зашумело, послышался топот, и появился волшебный козлик, да как давай копытцем самоцветы выбивать, скакал в своём танце чудном, самоцветы только отлетали, да вот только не заметила Снегурочка, как он убежал, а вместе с ним и её любимая кошка Мурёнка исчезла. Загоревала Снегурочка, но вернувшийся Дед Мороз предложил вместе с ребятам отправиться на поиски Мурёнки. Дети с радостью согласились.

         И, как положено по сказочным законам, встретили они на пути первую помощницу - Огневушку-Поскакушку – девочку в синем сарафане, которая любит кружиться, скакать и плясать. Но помочь она согласилась за услугу, пришлось Деду Морозу её научить, как зиму вспять повернуть, чтобы она смогла со своим милым дружком Васильком встретиться. После этого Поскакушка и указала дорогу куда Козлик с кошкой побежали.

         Дошли путешественники до самых гор, а тут как выскочат два мешка, с виду живых, да давай по поляне бегать, а ребята их ловить. Да разве за ними угонишься, да ещё и сама Медной горы Хозяйка пожаловала. Но Дедушка Мороз как всегда сгладил ситуацию, побеседовал с Хозяйкой с должным уважением, она и позволила детям угадать, кто в мешках сидит. А там оказались сбежавшие Серебряное копытце и кошка Мурёнка – так и нашлись беглецы. Радости было много, сразу давай хороводы «змейкой» водить в угоду Хозяйке медной горы да весёлые игры играть, песни петь вокруг Ёлки новогодней и стихами Дедушку Мороза и Снегурочку радовать.

         Детский новогодний праздник был очень музыкальным, в программе были использованы композиции современных фолк-исполнителей А. Минулина, С. Цвета, группа «Хвоя» и других, услышав которые дети просто не могли усидеть на месте, а начинали плясать вместе с персонажами сказки, где помимо уже названных, были также две очень весёлые, живые Ёлки. В программе праздника были использованы игры: «Если вместе соберёмся», танцевальная игра «Василёк», «Упряжка Деда Мороза», «Музей ледяных фигур», «Сортировка», «Волшебный посох», «Нескучный хоровод» и другие виды хороводов.

         Ребята были очарованы знакомством с Серебряным копытцем, кошкой Мурёнкой и долго не отпускали их, делая фото на память. Все дети получили сладкие подарки. Среди гостей праздника была родная сестра и сын мобилизованного односельчанина.

            

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 43 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz