MENU

00:44
День православной книги

14 марта в рамках празднования Дня православной книги  библиотекарь Ижморской центральной библиотеки имени М.С. Прудникова и руководитель программы «Звонница» Степных Н.А. провела для прихожан храма Архистратига Михаила Божия православную гостиную «Живое слово мудрости духовной: ценность книжного чтения». 

Ведущая поздравила всех гостей с праздником и напомнила, что 14 марта – День православной книги, отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов") - шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. «Апостол» был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

В ходе беседы ведущая задавала настоятелю храма Архистратига Михаила Божия отцу Владимиру (Гарипову) вопросы о книгах, о православной литературе. Отец Владимир рассказал о книге «Апостол», о трех главных книгах православного человека: Библия, Евангелие, Псалтирь.  Без внимания не осталась и православная художественная литература, говорили о творчестве современных писателей: Ю. Вознесенкой «Путь Кассандры», «Мои посмертные приключения», Н. Коняева «Никола хлебный», А. Лимонова «Юлька – июлька», «Девочка дождя» и других авторов, а также о жизни и христианских подвигах священнослужителей архимандрит Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые», О. Николаева «Небесный огонь», «Не от мира сего»: сборник православных рассказов и др., о житие святых отцов Церкви Православной.

Также отец Владимир, ответил на вопросы гостей, которые их интересовали. Библиотекарь подготовила материал с презентацией о первом издателе книг на Руси и о православных книгах.

14 марта не только праздник дня православной книги, но и церковь отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской. Ведущая подготовила видео – слайд о святой, а затем батюшка дополнил информацию.

Мероприятие ведущая закончила словами: «В этой повседневной суете мы вообще забыли о том, что дает нам чтение. Найдите время для чтения духовной литературы. Пусть она станет вашим наставником. Если вы неопытны, обратитесь за советом к священнику: он подскажет книги, прочитать которые вам по силам уже сейчас. Читайте книги по истории Церкви и родной страны. И не забывайте про художественную литературу, но пусть это будут книги, которые по праву могут быть отнесены к православным: основанные на христианской нравственности книги-друзья, которые помогут сделать еще один шаг к добру и свету — Христу (Ин. 12:35-36)».

На мероприятии присутствовало 33 человека.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 112 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz