MENU

21:39
Час общения «И невозможное возможно»

 4 декабря в Ижморской центральной библиотеке имени М. С. Прудникова в рамках творческой площадки для подростков «вМесте» прошел час общения «И невозможное возможно», посвященные Всемирному дню инвалида. 

 Ребята узнали историю создания праздника, когда в 80-х годах прошлого столетия Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. Именно в этот период проводилась работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей для дальнейшей их интеграции в общество.

Фрагмент мультфильма «Цветик-семицветик» напомнил участникам площадки о ценности общения с людьми, имеющими ограничения по здоровью, об оказании посильной помощи в решении их проблем.

Мотивационный видеоролик, рассказывающий о победах параолимпийцев, о знаменитых на весь мир артистах с инвалидностью, помог ребятам осознать, на сколько силен моральный дух этих людей. Особый интерес вызвал фильм о жизни миллиардера Ника Вуйчича, родившегося без рук и без ног ровно сорок лет назад, но не потерявшегося в жизни, а своим примером помогающего людям найти опору и мотивацию радоваться каждому прожитому дню.

Почти все участники творческой площадки «вМесте» являются волонтерами, они с удовольствием рассказали о своей деятельности, а Брюханова Н.Н. поделилась с ребятами, какие мероприятия проводят волонтеры культуры Ижморского округа в этом направлении. Ярким примером объединения творческих людей в большое и полезное дело является проведение в Кемеровской филармонии инклюзивного «Бала цветов». Уже в четвертый раз всех любителей бальных танцев со всего Кузбасса собрало это мероприятие в ноябре 2022 года, эпизоды которого были продемонстрированы ребятам. Это действительно потрясающее зрелище, когда все чувствуют себя равными: и колясочники, и люди с заболеваниями Дауна и ДЦП, и абсолютно здоровые люди.

Закончилась встреча конкурсной программой, участие в которой показало, насколько трудно людям с ограниченными возможностями приспособиться жить полноценно и счастливо, ведь  каждодневная борьба с этими проблемами и есть их жизнь.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 48 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz