MENU

22:42
Библиотечная панорама – 2022

 19 мая сотрудники МУК «Ижморская ЦБС» приняли участие в межведомственном профессиональном празднике «Библиотечная панорама – 2022», который был посвящен Году национальных культур и Дню славянской письменности и состоялся в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова в преддверии Дня славянской письменности и культуры и общероссийского Дня библиотек.

В этот день ежегодно награждаются лучшие учреждения и специалисты общедоступных библиотек, достигшие определенных успехов в своей деятельности. Во время торжественной церемонии Ижморская библиотечная система была награждена Благодарственным письмом Парламента Кузбасса за высокий профессионализм и особый вклад в сохранение и популяризацию национальных культур и традиций народов Кузбасса.

На выставочных площадках Библиотечной панорамы-2022 гости поучаствовали в мастер-классах по изготовлению сувениров, оберегов, предметов национальной одежды, кукол, украшений и других изделий народных промыслов, познакомились с работой библиотек Кузбасса по сохранению культуры разных этносов.

МУК «Ижморская ЦБС» на фестивале представила чувашскую культуру. Гости праздника познакомились с работой Мячиной И.В., заведующей Симбирской библиотекой-филиалом №28,  которая в презентации поделилась опытом по сохранению чувашской культуры. Также был продемонстрирован чувашский костюм. Выставка декоративно-прикладного творчества МУК «Ижморская ЦБС» собрала много гостей фестиваля. На ней были представлены разделочные доски с чувашским орнаментом, закладки, украшенные бисером, куклы, игольницы и другие предметы.

Мастер-класс по изготовлению оберега «Сила рода» пользовался огромной популярностью среди гостей фестиваля и стал самым посещаемым среди других мастер-классов, подготовленных другими участниками мероприятия.

Самым зрелищным моментом фестиваля стала концертная программа, где от Ижморского муниципального округа выступили участницы коллектива «Эвридика» (руководитель Трегубенко Эрика), исполнившие чувашский танец «Уяв таши».

Завершился межведомственный праздник торжественным награждением участников Фестиваля национальных культур.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 55 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz