MENU

12:49
Патриотический час «80 лет снятию блокады Ленинграда

    26 января работники филиала № 13»Березовский сельский клуб» совместно с библиотекарем Берёзовской библиотеки – филиала № 3 провели патриотический час «80 лет снятию блокады Ленинграда».

Жизнь – это ценнейший дар, нет на всём белом свете ничего дороже, и никто не имеет право этот дар отнимать. Такая простая истина помогла бы избежать любых кровопролитий, войн и революций, если бы она была постулатом в сердце каждого жителя мира. Изменить прошлое мы уже не в силах, в наших руках лишь воспоминания о нем и возможность эту память хранить. С этих слов началось мероприятие.

Ребята в очередной раз повторили строки истории тех страшных дней, рассматривая картинки, представляя, как тяжело было в те времена их сверстникам. Попробовали сами взвесить те граммы хлеба, которые выдавались человеку.

В завершение мероприятия с удовольствием поучаствовали в мастер-классе «Блокадная ласточка», в рамках одноименной Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка», которая посвящена 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда.

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма»». Люди ждали благих вестей с фронта., весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 18 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС, Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz