MENU

00:15
Беседа «Мир сквозь притчу»

 27 февраля в рамках программы «Звонница» для воспитанников воскресной школы храма Архистратига Михаила Божия, руководитель программы Булаева Н.А. провела беседу «Мир сквозь притчу».

  Надежда Анатольевна, познакомила ребят с определением «притча», с текстами некоторых библейских притч «Притча о милосердном царе и безжалостном должнике», «Притча о блудном сыне», «Притча о мытаре и фарисее». В ходе беседы, ведущая рассказала ребятам, как можно постараться увидеть, как выглядит мир, в котором мы живём, если его рассматривать сквозь притчу. Правильно ли мы поступаем в той или иной ситуации? Как надо поступить, чтобы позже не сожалеть о содеянном? На все вопросы ответ можно найти в притчах, так как они соединяют в себе мудрость и простоту, учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. Притча учит людей уметь признавать свою вину и прощать. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики  «Притча о сеятеле», «Старец Амвросий», «Притчи старца Паисия».

Помимо библейских притч существуют притчи житейские, рассказывающие нам о смысле жизни, о ценностях, о людях и их поступках. В отличие от библейских, житейские притчи придуманы простыми людьми, а не Иисусом Христом. Надежда Анатольевна предложила ребятам выполнить несколько заданий. Первое задание заключалось в том, что надо было  прочитать, начало притчи «Какой волк победит?», «Спор ветра с солнцем», «Кто, чем богат, тот тем и делится!» и придумать им окончание. Ребята, работая в группах, придумали  окончание притчам записали и озвучили. Далее ответили на вопросы ведущего: «О чем эти притчи, чему учат и т.д». Вторым заданием было вставить пропущенные слова в текст притчи  «Три строителя», где ребята успешно выполнили его и зачитали вслух. Токарева Дарья приготовив пересказ произведения «Голубая лесенка» из православной книги «Зёрнышки»,  проанализировав о чем эта история и чему она учит.

В заключение мероприятия ведущая раздала раскраски на данную тему и  дети с большим удовольствием раскрашивали и слушали рассказ «Снова у старца».

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 88 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz