MENU

11:07
Беседа – игра «Ежели вы вежливы»

   6 декабря в филиале №12 «Ижморский сельский Дом культуры» прошла беседа – игра «Ежели вы вежливы».

  Вежливость – это доброе поведение, соблюдение правил приличия. Слово вежливость произошло от старинного «вежество», что означало учёность, учтивость.    

  Беседа началась с просмотра видеоролика «Один день вежливости в школе». Из беседы ребята узнали, что такое вежливость, как нужно вести себя в обществе, школе, библиотеке, магазине и других местах. Кого можно назвать вежливым, какие бывают вежливые слова.

Для закрепления услышанного материала для детей прошла игра о вежливых словах — «Доскажи словечко»:  Растает даже ледяная глыба

 От слова теплого…  (спасибо), зазеленеет старый пень,когда услышит …. (добрый день)…….

  Ребята с удовольствием разгадали кроссворд о вежливых выражениях. Правила поведения, присущие тому или иному народу, нашли свое отражение в фольклоре: пословицах и поговорках. Есть такие пословицы и у русского народа- «посади дурака за стол, а он и ноги на стол», « худой мир лучше доброй ссоры» Участники беседы-игры очень быстро справились с заданием – составить пословицу из  предложенных слов.

  В конце мероприятия ребята сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть. Каждый для себя обрел  одну истину, что есть добро, которое должен иметь каждый человек - доброе сердце, добрую душу, добрые слова.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 68 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz