MENU

11:07
Беседа – диалог «Сибиряки – покорители космоса»

13 апреля Ижморская центральная библиотеки им. М.С. Прудникова в рамках 60 – летия первого полёта человека в Космос и навстречу 300 – летия Кузбасса подготовила и провела беседу – диалог «Сибиряки – покорители космоса». Встреча состоялась среди отдыхающих в отделение дневного пребывания МБУ «КЦСОН».

Началась она с воспоминаний о Дне 12 апреля 1961 года, когда с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1». На его борту находился старший лейтенант Советского Союза Юрий Гагарин. У каждого из присутствующих был свой рассказ, подкреплённый личными воспоминаниями: ведь кто – то в это время был ещё совсем ребёнком, кто – то школьником, а кто – то достиг поры молодости. Но все участники разговора были едины в том, что отметили всеобщее чувство радости, особого подъёма, гордости за свою страну, свой народ, которые они вместе с окружающими на тот момент их людьми испытали в день 12 апреля 1961 года. И это незабываемые впечатления.

С этого момента была открыта новая эпоха — эпоха освоения человечеством космических просторов. И в нашем Кузбассе есть покорители космоса, которые прославили наш край. Ведущая встречи Л.В.Больных напомнила отдыхающим биографию лётчиков – космонавтов А. А. Леонова и Б.В. Волынова и рассказала об их подвигах. Алексей Архипович совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, а во время полета Бориса Валентиновича впервые была осуществлена стыковка двух космических кораблей.

Также была представлена одна из самых известных книг Алексея Леонова «Время первых: Судьба моя – я сам», которая вышла в 2017 году. Это автобиографический труд, над составлением которого работала дочь Алексея Архиповича, Оксана. В книге прослеживается личная жизнь космонавта, начиная с раннего детства, его мемуары, раскрыты все тайны космонавтики.

В программу встречи были включены проведение «Космической викторины», просмотр тематической книжной подборки и иллюстрации рисунков А. Леонова. В заключение желающие приняли участие в фотосессии.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 116 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz