MENU

18:34

 3 января в Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова прошла познавательная программа «Под сиянием Рождественской звезды».

 Мероприятие было доступно всем желающим, в том числе, оформившим Пушкинскую карту. Ведущая познакомила гостей с историей праздника Рождество, обычаями и традициями рождественских праздников.

В ходе программы ребята отгадывали загадки, участвовали в играх и конкурсах. Так, в игре «Чудеса» ведущая читала четверостишия, а ребята говорили «верно» «неверно», а в конкурсе «Чудо - приз» участникам, прослушав текст, быстро нужно было забрать завернутый сладкий приз. В игре «Передай апельсин» по кругу из рук в руки гости передавали апельсин, на ком музыка останавливалась, тот рассказывал новогоднее стихотворение, загадывал загадку или пел песню. Далее в игре «Кто вперед?» ребятам нужно было под веселую мелодию вывернуть рукава курток, затем надеть остальную зимнюю экипировку (шапку, шарф и варежки).

С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длились до 18 января. Юноши и девушки жгли костры, катались на санках и, конечно же, колядовали. Колядующие были ряжеными. Они прятали свои лица под масками животных (медведь, коза, петух), под масками разной нечисти (черти, ведьмы). Ряженые приходили в дом, пели песни (колядки), желали хозяевам благополучия, здоровья, достатка в доме. Так и участникам ведущая предложила поучаствовать в новогоднем конкурсе «Маска, я тебя знаю!». Ребята выбирали игрока, и ведущий ему надевал маску.  Игрок в маске угадывал, кто изображен на ней. Он задавал вопросы другим детям и получал от них подсказки. Также играли в «Фанты», каждый игрок выбирал карточку с заданием и его выполнял.

Мероприятие сопровождали песни о Рождестве. В завершении ведущая программы раздала всем участникам встречи  сладкие подарки.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 41 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz