MENU

10:26

 11 декабря Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова вновь открыла свои двери для участников творческой площадки «вМесте». Для подростков прошел час общения «Здесь оживают сказочные сны».

Все знают формат книжек про эльфов, гномов, орков, бегающих на длинные расстояния с мечами-луками и излагающими свои мысли несколько высокопарно. А еще там единороги, тролли и драконы. Всех этих существ объединил мир фэнтези. Под общим брендом фэнтези сегодня скрывается чудовищное количество поджанров. Грани между ними крайне размыты. В этом участникам встречи помог разобраться видеоролик «Виды произведений в жанре фэнтези».

Чтобы окунуться в этот необычный, сказочный мир, ребятам было предложено поучаствовать в квесте, за победу в котором участники могли получить ключевую фразу, способную изменить их реальность. Задания квеста содержали знания по книгам Джоан Роулинг про мальчика, который выжил. Конечно, речь идет о Гарри Поттере. Истинное волшебство Гарри Поттера в том, что он вернул книгу в руки молодого поколения, возродил интерес к чтению, угасший было под натиском мультимедийных развлечений. Также ребята узнали имена писателей-фантастов, которые в своих произведениях предрекли создание в будущем интернета, роботов, говорили о пересадке жизненно важных органов, клонировании и генной инженерии.

Ребята справились с заданием и получили ключевую фразу, которая включала в себя название выставки картин в жанре фэнтези кузбасской художницы Ирины Новиковой. Открытие выставки пройдет в детской библиотеке 15 декабря, но участникам творческой площадки посчастливилось первыми насладиться творчеством этой талантливой девушки.

Ирина проиллюстрировала несколько книг, среди которых особо отмечает «Преломление в зелёном стекле» и «Серебряный ключ» Ю.А. Лавряшиной (DirectMEDIA, 2015 г.), «Возвращение» Alex Failon (2016 г.) и «Исповедь лирика» И.Х. Ягфаров (Перо, 2016 г.), «Шаман» Н. Баховец (Ridero, 2020 г.), «Первее первого» В. Куропатова (2021 г.).

Ирина ведёт активную выставочную деятельность по Кемеровской области и за её пределами. С 2005 года у неё состоялось более 50 персональных выставок в культурных и образовательных учреждениях. Самые яркие выставки: выставка в большой Арт-галерее в Кемеровской ОНБ им. В. Д. Фёдорова (2017 г.), «Зыбкий мир Фэнтези» выставка в частной галерее «IVANICH» в городе Санкт-Петербург (2018 г.), выставка «Welcome to the Fantasy world» в Администрации города Кемерово (2022 г.).

Также Ирина активно принимает участие в зарубежных выставках, в том числе online-выставках, в конкурсах, ярмарках, благотворительных мероприятиях.

Весь январь 2023 г. ее работы будут экспонироваться в Ижморской детской библиотеке, и жители Ижморского муниципального округа могут окунуться в «Зыбкий мир фэнтези» Ирины Новиковой.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 55 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz