MENU

11:17

 13 октября, накануне православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в отделение дневного пребывания МБУ «КЦСОН» была проведена познавательно - развлекательная программа «Октябрь - батюшка настал, Покров - праздник заиграл». Покров - один из самых почитаемых осенних церковных праздников. В этот день  прославляют и величают Матушку Божию - Пресвятую Богородицу и благодарят ее за Пречистый Покров над людьми.

Отдыхающим и сотрудникам отделения дневного пребывания напомнили об истории праздника и его традициях, как церковных, так и народных. Не обошлось без примет, поверий, характерных для этого праздничного дня, которые передаются через народную мудрость. Покров - это первая встреча с зимой, по нему наши предки судили о погоде. Присутствующие вспомнили пословицы и поговорки, связанные с праздником и с октябрём.

С Покрова начинались осенне-зимние увеселения молодежи – посиделки. Пенсионерам было предложено поучаствовать в весёлых конкурсах и играх. Поскольку русские люди всегда ассоциировали Покров Богородицы с платком, шалью и свадебной фатой, то участникам было предложено «создать свой узор платка» на бумаге, а также они приняли участие в хороводной игре «Волшебный платок».

Но, а в заключение встречи вернулись к главной и серьёзной теме и обратились к Божий матери со словами молитвы «Пресвятая Богородице, спаси нас!». Она не раз своим покровом спасала родную страну! Через свои чудотворные иконы проявляла особую заботу о нас и помогала освободить нашу Родину от завоевателей. И сейчас как никогда всем нужна её защита.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 66 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz